HOME 親睦会TOP   all  

  all  

早慶戦で
応援する会

 

 春の隅田川での早慶レガッタ、春の野球の早慶戦、その他バスケット、ソッカー等を計画しています。 また、秋のシーズンは野球の早慶戦、人気急上昇中のラグビー等を考えています。
そのほか応援したい早慶戦があれば世話人まで連絡下さい。
また、試合に勝てば祝勝会、負ければ残念会を楽しく開催したいと考えています。

代表世話人:住吉 弘(S29)  世話人:峯村信太郎(S45)

「16.10.29 神宮球場で勝利の後で歌う塾歌は最高です」

2019年春
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/14 ボート 隅田川 カンバス
(1〜2m)差
10名
4/29 アメフト 駒沢陸上競技場 13-37 8名



2018年秋
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
10/27 硬式野球 神宮球場 3-1 10名
11/23 ラグビー 秩父宮球技場 14-21 8名

2018年春
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/22 端艇(エイト) 隅田川 12分35秒19
12分30秒43
9名
4/29 アメリカンフットボール 駒沢オリンピック公園陸上競技場 7-37 3名
3-1 硬式野球 神宮球場 3-1 10名
2季連続
36回目の優勝
7/7 バスケットボール
男子
大田区総合体育館 54-84 7名
7/7 バスケットボール
女子
大田区総合体育館 50-102 7名



2017年秋
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
10/28 硬式野球 神宮球場 2-1 10名
2回戦も勝利し7季ぶり35回目の優勝
11/23 ラグビー 秩父宮ラグビー場 21-23 9名

2017年春
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/16 端艇部レガッタ 隅田川 一艇身差 6名 (6連覇ならず)
4/27 硬式野球 神宮球場 8-5 8名 (2回戦に破れ優勝ならず)



2016年秋
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
10/29 硬式野球 神宮球場 3-1 8名
11/23 ラグビー 秩父宮ラグビー場 23-25 9名

2016年春
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/17 端艇部 レガッタ 隅田川 早大 沈没  ○  6名 
5/28 硬式野球 神宮球場 9-4 5名  
6/26 バスケットボール 代々木第二体育館 男子 79-65
女子 26-99 

● 
3名 (男子:塾の3連覇)  



2015年秋
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
10/31 硬式野球 神宮球場 0-2 10名
11/23 蹴球(ラグビー) 秩父宮ラグビー場 31-32 8名
11/28 ハンドボール 日吉記念館 男子22-39
女子8-30

4名

2015年春
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/19 端艇部 レガッタ 隅田川 早大進路
違反 失格
17名
5/9 アイスホッケー 新横浜スケートセンター 0-8 5名 
5/30 硬式野球 神宮球場 0-4、2-7 12名 
6/7 バスケット   代々木第二体育館 男子 83-72
女子 37-98

3名
6/15 テニス 蝮谷テニスコート 男子 3-6
女子 3-4

3名
7/1 サッカー  等々力 男子 0-1
女子 1-1

3名

春シーズンはレガッタ、アイスホッケー、野球等応援に行きました。結果は早稲田の 高い軍門の前に負け、中々スッキリと行ってないのが現状です。各部が更に飛躍する ことを願っています。秋は陸上、野球、ラグビー、ハンドボール等に応援に行きたいと 考えております。参加希望の方は、案内をしますので、世話人へ連絡下さい。 (文責 永野幹晴)


2014年

日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/13 レガッタ 隅田川 1艇身差 17名  スタートから飛び出し逃げ切る 3連覇
5/10 アイスホッケー 新横浜アイススケートセンター 3-8 5名 健闘するも追いつけず
5/31 硬式野球 明治神宮球場 2-1 11名 竹内の本塁打勝利
6/1 硬式野球 明治神宮球場 8-6 8名 1回の先制に対し見事逆転
春季優勝
6/7 バスケット   記念館 84-71 5名 第3コーターで逆転勝利
6/15 テニス 蝮谷テニスコート 4-5,3-4 4名 昨秋に1部昇格
男女共惜敗
6/15 バレー 記念館 3-2 4名 念願の?年振りの勝利
7/2 サッカー  等々力 0-1 5名 決定力なく敗戦

2013年

日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/21 ボート 隅田川
(新大橋上流→桜橋)
7艇身差 12名
連覇圧勝
6/29 ソッカー 国立競技場 0-3 4名 自由参加
11/2 硬式野球部 明治神宮球場 0-2 10名  初回の内野安打1本で負け
11/23 蹴球部(ラグビー) 秩父宮ラグビー場 7-69 6名 完敗
2013年 早慶戦は勝利した競技部(男女別)は13部門、敗戦41部門 引き分けは1部門でした。 早稲田の軍門に下げられた競技が多く、応援する会の応援が選手に伝わらなかった様です。特筆は端艇部の第一エイトで久々の連覇を成し遂げ、次年に期待されたことでした。

2012年

日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数他
4/15 ボート 隅田川(両国橋→桜橋) 4艇身差 14名
3年振り勝利
6/02 硬式野球 明治神宮野球場 5-3 15名
延長10回
勝利
6/02 バスケットボール 代々木第二体育館 86-93 野球と重り
応援見送り
昨年に続き連敗
6/09 アイスホッケー 横浜アイススケートリンク 1-12 自由参加
7/04 ソッカー 国立霞ヶ丘競技場 0-2 自由参加
10/27 硬式野球 明治神宮野球場 4-7 10名
春季・秋季3位
11/23 蹴球 秩父宮ラグビー場 10-31 6名 対抗戦5位

2011年
4月に早慶レガッタが開催日時、場所の変更により応援に行けませんでした。
日付 競技 開催場所 成績 勝敗 参加人数
5/21 アイスホッケー 横浜アイススケートリンク 1-7 自由参加(2)
5/28 硬式野球 明治神宮野球場 6−1
6/18 バスケットボール 代々木第二体育館 74-101
6/29 ソッカー 国立霞ヶ丘競技場 2-1
10/29 硬式野球 明治神宮野球場 2−6
11/23 蹴球 秩父宮ラグビー場 24-54 10

2011年春シーズン終了に当たって
  • 4/18 早慶レガッタ 震災の影響により、4/23、戸田ボートコースに変更 予定変更が間際であったため中止(結果敗戦)
  • 5/21 早慶アイスホッケー定期戦 横浜スケートリンク 1-7で完敗
  • 5/28 硬式野球部 東京六大学リーグ戦  一回戦.6-1で完勝、二回戦 4-3で快勝 六大学リーグ春季戦 完全優勝  おめでとうございます。
  • 6/18 早慶バスケット定期戦 早稲田の奮闘 下馬評を覆し大敗  油断なき様 奮起を期待します。
  • 6/29 早慶サッカー定期線 2-1で慶應が逆転勝ち
以上 4試合を応援 2勝2敗に終わりました。メンバーの懇親を多いに深めました。 秋シーズンは野球、ラグビーを中心にインカレにも応援しようかと企画します。 多くの方の参加をお願いします
2009-2010 応援の早慶戦
部名 2009年 勝敗 人数 2010年 勝敗 人数
端艇部 4/19 7 4/18 10
硬式野球部 5/30(春) 5/29(春) 11
硬式野球部 10/31(秋) 4 11/1(秋) 3
バスケット部 6/6 10 --- --- ---
蹴球部(ラグビー) 11/23 4 11/23 6
庭球部 --- --- --- 6/12 4
バレーボール部 --- --- --- 6/12 3

10.04.18 早慶レガッタ「駒形どぜう」にて 10.11.23 ラグビー早慶戦
11.10.29 野球早慶戦 11.11.23 ラグビー早慶戦